Das Bild zeigt Holzkugeln mit Kontaktsymbolen. Ein  Telefon, einen Briefumschlag, ein Klammeraffenzeichen und ein Mobiltelefon.

Kontakte in den Bundesländern

Auf dieser Seite finden Sie alle Kontakte und Ansprechpersonen der Österreichischen Gesundheitskasse, der Länder/Landesgesundheitsfonds sowie der Landesärztekammern in den einzelnen Bundesländern:

Österreichische Gesundheitskasse Burgenland

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag. Rainer Stippl
+43 5 076613 1400
rainer.stippl@oegk.at

Mag.ᵃ Barbara Werkovits
+43 5 076613 1401
barbara.werkovits@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Amt der Burgenländischen Landesregierung

Logo Land Burgenland

Tobias Thaller, MA
+43 5 76002 288
tobias.thaller@bgld.gv.at

Alexander Heller MSc, MBA
+43 5 76002 512
alexander.heller@bgld.gv.at


Ärztekammer Burgenland
Ärztekammer Burgenland Logo

Mag. Thomas Bauer
+43 2 68262521 14
t.bauer@aekbgld.at

Dr.ⁱⁿ Sabine Reichl
+43 2 68262521 14
s.reichl@aekbgld.at

www.aekbgld.at

Österreichische Gesundheitskasse Kärnten

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag.ᵃ Sabine Haas
+43 5 0766 16 2211
sabine.haas@oegk.at

Dr.ⁱⁿ phil. Bernadette Mörtl-Kessler
+43 5 0766 16 2302
bernadette.moertl-kessler@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Kärntner Gesundheitsfonds (KGF)

Das Logo des Kärntner Gesundheitsfonds

Mag. Eva Zojer-Ullrich
+43 463 59 55 59 28
eva.zojer-ullrich@kgf.at 

Dr. Gernot Melischnigg
+43 463 59 55 59 12
gernot.melischnigg@kgf.at

Mag. Gerhard Stadtschreiber
+43 463 59 55 59 13
gerhard.stadtschreiber@kgf.at

www.gesundheitsfonds.at

www.primärversorgung-kärnten.at


Ärztekammer für Kärnten

Logo ÄK Kärnten

Mag.ᵃ (FH) Monika Hasenbichler
+43 4 635 856 24
monika.hasenbichler@aekktn.at

www.aekktn.at

 

 

Österreichische Gesundheitskasse Niederösterreich

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag. (FH) Martin Robausch, MPH
+43 5 076612 3208
+43 664 9639382
martin.robausch@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


NÖ Gesundheits- und Sozialfonds (NÖGUS)

NOEGUS Logo

Mag.ᵃ Renate Reingruber
+43 2742 9005 16574
renate.reingruber@noel.gv.at

Maria Ganner, MA
+43 2742 9005 16573
maria.ganner@noel.gv.at

www.noegus.at/pve


Ärztekammer für Niederösterreich

Logo Ärztekammer Niederösterreich

Kerstin Matz, MA
+43 1 53751 223
matz@arztnoe.at

Mag.ᵃ Gertraud Wohlmuth
+43 1 53751 232
wohlmuth@arztnoe.at

https://www.arztnoe.at/fuer-aerzte/niedergelassene-aerzte/primaerversorgungseinheiten

Österreichische Gesundheitskasse Oberösterreich

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Karin Sandner
+43 5 0766 141048 22
karin.sandner@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Gesundheitsfonds Oberösterreich 

Logo Gesundheitsfonds Oberösterreich

Dipl. KH-Bw Gerhard Durstberger
+43 732 77 20 14198
gerhard.durstberger@ooe.gv.at

www.gesundes-oberoesterreich.at


Ärztekammer für Oberösterreich

Logo der Ärztekammer Oberösterreich

Mag. Nick Herdega, MSc.
+43 732 77 83 71 255
herdega@aekooe.at

Mag.ᵃ Kerstin Garbeis, LL.M.
+43 732 77 83 71 287
garbeis@aekooe.at

www.aekooe.at/pve

Österreichische Gesundheitskasse Salzburg

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag.ᵃ Ines Staufer, MBA
+43 5 0766 171501
ines.staufer@oegk.at

Mag. Christopher Gfrerer, MPH
+43 5 0766 171047
christopher.gfrerer@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Salzburger Gesundheitsfonds (SAGES)/ Land Salzburg

Logo SAGES

Mag. Günter Lutzenberger, MBA, MSc
+43 662 8042 2075
guenter.lutzenberger@salzburg.gv.at

Logo Land Salzburg

Mag.ᵃ Kerstin Grill, LLB.oec.
+43 662 8042 2463
kerstin.grill@salzburg.gv.at

www.salzburg.gv.at/gesundheitsfonds


Ärztekammer für Salzburg

Logo Ärztekammer Salzburg

Lukas Schweighofer, LLM. oec.
+43 662 871327 161
schweighofer@aeksbg.at

www.aeksbg.at

Österreichische Gesundheitskasse Steiermark

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag.ᵃ Marianne Hartner
+43 5 0766 151085
marianne.hartner@oegk.at

Mag.ᵃ Nina Potzinger
+43 5 0766 151579
nina.potzinger@oegk.at

Mag. Peter Domajnko
+43 5 0766 151990
peter.domajnko@oegk.at

MSt. Walter Hannes Schiffmann
+43 5 0766 151925
walter.schiffmann@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Gesundheitsfonds Steiermark

Logo Gesundheitsfonds Steiermark

Mag.ᵃ Waltraud Nistelberger
+43 (0)316 877 4842
waltraud.nistelberger@gfstmk.at

Nina Mehsner, MA
+43 (0)316 877 2433
nina.mehsner@gfstmk.at

www.gesundheitsfonds-steiermark.at/gesundheitszentren


Ärztekammer Steiermark

Logo Ärztekammer Steiermark

Mag.ᵃ Dr.ⁱⁿ Angelika Falb, LL.M.
+43 316 80 44 31
ngl.aerzte@aekstmk.or.at

Markus Huber
+43 316 80 44 26
ngl.aerzte@aekstmk.or.at

www.aekstmk.or.at

Österreichische Gesundheitskasse Tirol

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag. Christian Putschner
+43 5 0766 181524
christian.putschner@oegk.at

Hanna Achmüller
+43 5 0766 181715
hanna.achmueller@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Tiroler Gesundheitsfonds (TGF)

Logo Land Tirol

Dr.ⁱⁿ Ulrike van Appeldorn, MSc
+43 512 508 3720
ulrike.vanappeldorn@tirol.gv.at

Lukas Rainer, MSc
+43 512 508 3734
l.rainer@tirol.gv.at

www.tirol.gv.at/gesundheitsfonds


Ärztekammer für Tirol

Logo der Ärztekammer für Tirol

Markus Scherl, MSc
+43 512 52058 142
scherl@aektirol.at

Mag. Reinhold Plank
+43 512 52058 149
plank@aektirol.at

https://www.aektirol.at/pve

Österreichische Gesundheitskasse Vorarlberg

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag. Karlheinz Klien
+43 5 0766 19 1600
karlheinz.klien@oegk.at

Manfred Kabasser
+43 5 0766 19 1650
manfred.kabasser@oegk.at

Mag.ᵃ Katharina Winder
+43 5 0766 19 1601
katharina.winder@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Gesundheitsfonds für das Land Vorarlberg

Logo Land Vorarlberg

Peter Verkleirer, BA
+43 5574 511 24205
landesgesundheitsfonds@vorarlberg.at

www.vorarlberg.at


Ärztekammer für Vorarlberg

Logo Ärztinnen und Ärztekammer Vorarlberg

Dr. Jürgen Heinzle
+43 557 221 900 52
juergen.heinzle@aekvbg.at

Mag. Stefan Nitz
+ 43 557 221 900 46
stefan.nitz@aekvbg.at

www.arztinvorarlberg.at/primaerversorgung

Österreichische Gesundheitskasse Wien

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag.ᵃ Regine Bohrn
+43 5 0766 101248
regine.bohrn@oegk.at

Mag.ᵃ Jennifer Braunecker
+43 5 0766 112747
jennifer.braunecker@oegk.at

Julia Greiner, MA
+43 5 0766 111910
julia.greiner@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Wiener Gesundheitsfonds (WGF)

Das Bild zeigt das Logo des Wiener Gesundheitsfonds.

Mag. Tobias Schwenner
+43 1 4000 84214
tobias.schwenner@wien.gv.at
wiener.gesundheitsfonds@wien.gv.at

www.wien.gv.at/gesundheitsfonds


Ärztekammer für Wien

Logo der Ärztekammer Wien

Matthias Schmied, BA MPH MBA
+43 515 011 204
schmied@aekwien.at

Mag.ᵃ Gabriella Milinski
+43 515 011 272
milinski@aekwien.at

www.aekwien.at/primaerversorgung