Das Bild zeigt Holzkugeln mit Kontaktsymbolen.

Kontakte in den Bundesländern

Auf dieser Seite finden Sie alle Kontakte und Ansprechpersonen der Österreichischen Gesundheitskasse, der Länder/Landesgesundheitsfonds sowie der Landesärztekammern in den einzelnen Bundesländern:

Österreichische Gesundheitskasse Burgenland

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag. Rainer Stippl
+43 5 076613 1400
rainer.stippl@oegk.at

Mag.ᵃ Barbara Werkovits
+43 5 076613 1401
barbara.werkovits@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Amt der Burgenländischen Landesregierung

Logo Land Burgenland

Tobias Thaller, MA
+43 5 76002 288
tobias.thaller@bgld.gv.at

Alexander Heller MSc, MBA
+43 5 76002 512
alexander.heller@bgld.gv.at


Ärztekammer Burgenland
Ärztekammer Burgenland Logo

Mag. Thomas Bauer
+43 2 68262521 14
t.bauer@aekbgld.at

Dr.ⁱⁿ Sabine Reichl
+43 2 68262521 14
s.reichl@aekbgld.at

www.aekbgld.at

Österreichische Gesundheitskasse Kärnten

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag.ᵃ (FH) Monika Hasenbichler
+43 5 0766 16 2201
monika.hasenbichler@oegk.at

Mag.ᵃ Sabine Haas
+43 5 0766 16 2211
sabine.haas@oegk.at

Dr.ⁱⁿ phil. Bernadette Mörtl-Kessler
+43 5 0766 16 2302
bernadette.moertl-kessler@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Kärntner Gesundheitsfonds (KGF)

Das Logo des Kärntner Gesundheitsfonds

Dr. Gernot Melischnigg
+43 463 59 55 59 12
gernot.melischnigg@kgf.at

Mag. Gerhard Stadtschreiber
+43 463 59 55 59 13
gerhard.stadtschreiber@kgf.at

www.gesundheitsfonds.at


Ärztekammer für Kärnten

Logo ÄK Kärnten

Mag. Klaus Mitterdorfer
+43 4 635 856 13
k.mitterdorfer@aekktn.at

www.aekktn.at

Österreichische Gesundheitskasse Niederösterreich

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag. (FH) Martin Robausch, MPH
+43 5 076612 3208
+43 664 9639382
martin.robausch@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


NÖ Gesundheits- und Sozialfonds (NÖGUS)

NOEGUS Logo

Mag.ᵃ Renate Reingruber
+43 2742 9005 16574
renate.reingruber@noel.gv.at

Maria Ganner, MA
+43 2742 9005 16573
maria.ganner@noel.gv.at

www.noegus.at/pve


Ärztekammer für Niederösterreich

Logo Ärztekammer Niederösterreich

Kerstin Matz, MA
+43 1 53751 223
matz@arztnoe.at

Mag.ᵃ Friederike Frieß
+43 1 53751 286
friess@arztnoe.at

Dr. Gottfried Zeller, LLM MBA
+43 1 53751 216
zeller@arztnoe.at

www.arztnoe.at/pve

Österreichische Gesundheitskasse Oberösterreich

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Karin Sandner
+43 5 076 141048 22
karin.sandner@oegk.at

Markus Blutsch, BSc
+43 5 0766 141048 42
markus.blutsch@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Gesundheitsfonds Oberösterreich 

Logo Gesundheitsfonds Oberösterreich

Markus Schonka
+43 732 77 20 14887
markus.schonka@ooe.gv.at
gesundheitsfonds.post@ooe.gv.at

Mag. Stefan Potyka
+43 732 77 20 14199
stefan.potyka@ooe.gv.at

www.gesundes-oberoesterreich.at


Ärztekammer für Oberösterreich

Logo der Ärztekammer Oberösterreich

Mag. Nick Herdega, MSc.
+43 732 77 83 71 255
herdega@aekooe.at

Mag.ᵃ Kerstin Garbeis, LL.M.
+43 732 77 83 71 287
garbeis@aekooe.at

www.aekooe.at/pve

Österreichische Gesundheitskasse Salzburg

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag.ᵃ Ines Staufer, MBA
+43 5 0766 171501
ines.staufer@oegk.at

Mag. Christopher Gfrerer, MPH
+43 5 0766 171047
christopher.gfrerer@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Land Salzburg/ Salzburger Gesundheitsfonds (SAGES)

Logo Land Salzburg

Mag. Günter Lutzenberger, MBA, MSc
+43 662 8042 2075
guenter.lutzenberger@salzburg.gv.at

Mag.ᵃ Daniela Beck, MSc
+43 662 8042 3314
daniela.beck@salzburg.gv.at

www.salzburg.gv.at/gesundheitsfonds


Ärztekammer für Salzburg

Logo Ärztekammer Salzburg

KAD-Stv. Mag. Stefan Rauchenzauner
+43 662 871327 150
rauchenzauner@aeksbg.at

www.aeksbg.at

Österreichische Gesundheitskasse Steiermark

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag.ᵃ Marianne Hartner
+43 5 0766 151085
marianne.hartner@oegk.at

Mag.ᵃ Clara Maier
+43 5 0766 151232
clara.maier@oegk.at 

Mag. Peter Domajnko
+43 5 0766 151990
peter.domajnko@oegk.at

MSt. Walter Hannes Schiffmann
+43 5 0766 151925
walter.schiffmann@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Gesundheitsfonds Steiermark

Logo Gesundheitsfonds Steiermark

Mag.ᵃ Waltraud Nistelberger
+43 (0)316 877 4842
waltraud.nistelberger@gfstmk.at

Nina Mehsner, MA
+43 (0)316 877 2433
nina.mehsner@gfstmk.at

www.gesundheitsfonds-steiermark.at/gesundheitszentren


Ärztekammer Steiermark

Logo Ärztekammer Steiermark

Gerd Wonisch, MPH
+43 316 80 44 34
wonisch@aekstmk.or.at

Mag. Horst Stuhlpfarrer, MPH
+43 316 80 44 61
stuhlpfarrer@aekstmk.or.at

www.aekstmk.or.at

Österreichische Gesundheitskasse Tirol

Logo Gesundheitskasse Österreich

Mag. Christian Putschner
+43 5 0766 181524
christian.putschner@oegk.at

Mag.ᵃ Katharina Hintringer
+43 5 0766 181650
katharina.hintringer@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Tiroler Gesundheitsfonds (TGF)

Logo Land Tirol

Dr.ⁱⁿ Ulrike van Appeldorn, MSc
+43 0512 508 3702
ulrike.vanappeldorn@tirol.gv.at

www.tirol.gv.at/gesundheitsfonds


Ärztekammer für Tirol

Logo der Ärztekammer für Tirol

Mag. Markus Scherl
+43 512 52058 142
scherl@aektirol.at

Mag. Reinhold Plank
+43 512 52058 149
plank@aektirol.at

www.aektirol.at

Österreichische Gesundheitskasse Vorarlberg

Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag. Karlheinz Klien
+43 5 0766 19 1600
karlheinz.klien@oegk.at

Manfred Kabasser
+43 5 0766 19 1650
manfred.kabasser@oegk.at

Dr.ⁱⁿ Martina Witwer
+43 5 0766 19 1601
martina.witwer@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Gesundheitsfonds für das Land Vorarlberg

Logo Land Vorarlberg

Peter Verkleirer, BA
+43 5574 511 24205
landesgesundheitsfonds@vorarlberg.at

www.vorarlberg.at


Ärztekammer für Vorarlberg

Logo Ärztinnen und Ärztekammer Vorarlberg

Dr. Jürgen Heinzle
+43 557 221 900 52
juergen.heinzle@aekvbg.at

Mag. Stefan Nitz
+ 43 557 221 900 46
stefan.nitz@aekvbg.at

www.arztinvorarlberg.at/primaerversorgung

Österreichische Gesundheitskasse Wien
Logo Österreichische Gesundheitskasse

Mag.ᵃ Regine Bohrn
+43 5 0766 101248
regine.bohrn@oegk.at

Mag.ᵃ Jennifer Braunecker
+43 5 0766 112747
jennifer.braunecker@oegk.at

Naomi Ciul
+43 5 0766 111915
naomi.ciul@oegk.at

www.gesundheitskasse.at/pve


Wiener Gesundheitsfonds (WGF)

Das Bild zeigt das Logo des Wiener Gesundheitsfonds.

Mag. Tobias Schwenner
+43 1 4000 84214
tobias.schwenner@wien.gv.at
wiener.gesundheitsfonds@wien.gv.at

www.wien.gv.at/gesundheitsfonds


Ärztekammer für Wien

Logo der Ärztekammer Wien

Matthias Schmied, BA MPH MBA
+43 515 011 204
schmied@aekwien.at

www.aekwien.at/primaerversorgung